23 марта, в рамках РМО, преподавателем русского языка и литературы Зибили А.С были проведены 2 открытых урока в онлайн формате. в 12 классе .На данных уроках основной единицей обучения стал анализ фрагмента повести Б.Васильева «А зори здесь тихие. Текстоцентрический принцип помог осуществить интеграцию языка и литературы, благодаря чему учащиеся вникли в стиль писателя, осмысленно и логически анализировали языковые средства, которые включены автором в текст. На уроках была проведена систематизация ранее изученного материала. В начале урока отрывок, предложенный в Задании А, Юсюмбели Алёна очень проникновенно продекламировала наизусть. Выпускники смогли понять текст, выявили разные виды текстовой информации. Учениками, мастерски дирижированными педагогом, были представлены все нюансы, на которые учащиеся должны отвечать в ответах на вопросы Заданий А и Б на экзамене на степень Бакалавра. Завершила урок ученица 11 Б класса Калпакчи Марина стихотворением- напутствием учащимся 12 класса, которые находятся на пороге выбора своего будущего.На уроках были использованы формы работы: коллективная (фронтальная), индивидуальнаая. Методы и приемы: совместный анализ текста, устный опрос, опорный конспект, эвристическая беседа, работа с викисловарем., «визитные карточки» (в приложении Google CANVA ), презентации, компьютер, проектор, мобильные телефоны, интернет связь.Задачи, выдвинутые на уроках, были реализованы. Удалось выстроить логику уроков. Каждый этап был органично и логически завершен выводами учащихся. В целом учащиеся демонстрировали знание материала, готовность к сотрудничеству, умение излагать свои мысли правильно, тактично.

24 марта в рамках недели, преподавателями комиссии русского языка и литературы была проведена интеллектуальная игра «Своя игра» между 3 командами учащихся 8 и 9-х классов.Участникам были предложены вопросы из категорий:литература,словообразование,морфология,орфография,синтаксис и пунктуация,лексика,фразеология. Учащиеся проявили свои знания по русскому языку и литературе в увлекательной атмосфере игры,которая позволила ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствовала развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе.

Данная интеллектуальная игра развивает способности учащихся, расширяет их кругозор, развивает внимательность, собранность, целеустремленность, воспитывает сообразительность, любознательность.

Возможно, это изображение (11 человек, люди сидят и в помещении)Возможно, это изображение (1 человек, стоит и в помещении)Возможно, это изображение (2 человека, люди стоят и в помещении)Возможно, это изображение (7 человек, люди сидят, люди стоят и в помещении)Возможно, это изображение (1 человек, стоит и в помещении)Возможно, это изображение (8 человек, люди стоят и в помещении)Возможно, это изображение (7 человек и люди стоят)Возможно, это изображение (9 человек, люди стоят и в помещении)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *