15 февраля в лицее был объявлен День памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 33 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.
В этой войне принимали участие жители села Копчак, которые показали свою храбрость, отвагу, защищая честь Родины, честь своей страны, семьи.
-Янакогло Борис Федорович
— Бабогло Илья Ильич
— Димов Яков Васильевич
— Кабак Василий Семенович
— Колев Григорий Алексеевич
— Мокан Артур Дмитриевич
— Стамат Михаил Пантелеевич
— Табунщик Артур Демьянович
— Текерлек Дмитрий Петрович
— Узун Сидор Николаевич
В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.
Нет описания фото.Возможно, это изображение (1 человек и текст «орла, держащего в клюве oce ева в це»)Возможно, это изображение (летательный аппарат)Возможно, это изображение (книга)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *